Версия для слабовидящих
ЛДЦ КАМСКИЙ ДОКТОР

Электромиография

Электромиография.

Электромиография – это метод диагностики, позволяющий оценить биоэлектрическую активность мышц, на основании которой можно сделать вывод о функциональном состоянии нерва, иннервирующего поврежденную мышцу. Это исследование поможет специалисту определить локализацию и распространенность очага поражения, степень тяжести и характер повреждения мышц и периферических нервов.
Суть метода.
Это исследование проводится с использованием специального аппарата – электромиографа. Сегодня он представляет собой целую компьютерную систему, которая записывает биопотенциалы мышц, усиливает их, после чего оценивает полученные данные.
Электроды регистрируют потенциалы мышц и передают их на электромиограф. Аппарат усиливает сигнал и отправляет его либо на монитор компьютера в виде изображения, либо на осциллограф для последующей записи на бумагу.
Существуют определенные нормы электрической активности мышц, свидетельствующие об удовлетворительной их функции. Если показатели электромиограммы выходят за рамки этих норм, говорят о каком-либо заболевании самой мышцы или периферического нерва, который ее иннервирует.

Виды электромиографии


В зависимости от типа электродов электромиографию делят на поверхностную (глобальную) и локальную.
Поверхностная является неинвазивным исследованием и позволяет регистрировать активность мышцы на обширном ее участке.
При проведении локальной электромиографии в толщу мышцы чрескожно вводится электрод в виде тонкой иглы. Это инвазивная методика, которую используют с целью исследования функции отдельных элементов мышцы.
Для каждого вида процедуры существуют свои показания, поэтому вопрос о том, какой из них должен быть использован, в индивидуальном порядке решает лечащий врач. Нередко назначают оба вида электромиографии одновременно.
Показания
Электромиография может быть назначена пациенту в случае наличия у него следующих симптомов или при подозрении на нижеуказанные заболевания:
чувство слабости в мышцах;
частые интенсивные мышечные боли;
частые подергивания мышц, судороги;
болезнь и синдром Паркинсона;
БАС (боковой амиотрофический склероз);
миоклонии;
миастения;
полимиозит;
нарушение тонуса мышц (дистония);
травматические повреждения периферических нервов или органов центральной нервной системы – головного или спинного мозга;
рассеянный склероз;
ботулизм;
остаточные явления после перенесенного полимиелита;
невропатия лицевого нерва;
туннельные синдромы;
радикулопатии при травмах позвоночника или грыжах спинного мозга;
полинейропатии;
эссенциальный тремор;
в косметологии – для определения участков тела, куда следует ввести ботокс.

Как правило, одному и тому же пациенту электромиографию проводят неоднократно. Первое обследование – на этапе постановки диагноза до начала лечения, а дальнейшие – в процессе терапии с целью оценки ее эффективности.
Противопоказания.
В целом, электромиография – совершенно безопасное, безвредное и безболезненное исследование, разрешенное даже для пациентов детского возраста. Однако и для его проведения существуют противопоказания, общие для многих диагностических манипуляций:
острые инфекционные или неинфекционные заболевания;
ЭПИЛЕПСИЯ или другая органическая патология центральной нервной системы;
заболевания психической сферы, особенно те, при которых пациент не может адекватно себя контролировать и выполнять определенные действия;
острая сердечно-сосудистая патология (гипертензивный криз, приступ стенокардии, острая стадия инфаркта миокарда и другие);
электрокардиостимулятор;
дефекты кожи, гнойничковые высыпания в месте предполагаемого воздействия.
Отдельно стоит сказать о противопоказаниях к проведению локальной (игольчатой) электростимуляции, каковыми являются:
наличие у обследуемого инфекций, которые передаются через кровь (ВИЧ/СПИД, гепатит и прочие);
заболевания свертывающей системы крови с повышенной кровоточивостью (гемофилия и другие);
высокая индивидуальная болевая чувствительность.

Подготовка к исследованию
В отличие от многих других методов диагностики, особых подготовительных к электромиографии мероприятий не существует. Однако, планируя идти на исследование, стоит учесть следующие моменты:
прекратить прием воздействующих на нервную или мышечную систему препаратов;
за несколько часов до электромиографии не употреблять в пищу продукты, повышающие возбудимость (такие, как шоколад, кока-кола, чай, кофе, энергетические напитки).
Если в связи с соматическим заболеванием вы должны ежедневно принимать препараты, снижающие свертываемость крови, обязательно сообщите об этом своему лечащему врачу.

Как проводят электромиографию


Исследование может быть проведено как в условиях стационара, так и амбулаторно. Во время него пациент находится в удобном положении сидя, полусидя или лежа. Медработник обрабатывает участки кожи, которые будут контактировать с электродами, антисептиком и накладывает на подлежащую обследованию мышцу электроды, подсоединененные к электромиографу. Во время введения в мышцу игольчатого электрода человек ощущает неинтенсивную боль.
В начале исследования регистрируют потенциалы расслабленной мышцы, после чего просят пациента медленно напрячь ее и в это время также фиксируют импульсы.
Полученную запись – электромиограмму – оценивает специалист кабинета диагностики, а затем передает заключение пациенту или непосредственно лечащему врачу.

Нередко электромиография используется в комплексе с аналогичным исследованием функции нервов – электронейрографией. Эти методы диагностики дополняют друг друга и позволяют специалисту увидеть полную картину того или иного заболевания.

Таким образом, данное исследование является важным инструментальным методом для диагностики здоровья или заболевания пациента.

Сделать Электроэнцефалографию в Сарапуле, цена которой доступна для любых пациентов, можно в Лечебно – Диагностическом Центре « Камский доктор».

Квалифицированные специалисты нашей клиники обладают достаточным опытом, который необходим для правильной интерпретации полученных в результате этого вида обследования данных.

Одноклассники

ВКонтакте

Адрес

г.Сарапул, ул.Труда д.15
Регистратура: 8(34147)4-44-44
8(912)025-14-44
registr@kam-doc.ru
Приемная: medinfo@kam-doc.ru
Режим работы: 
пн-пт: 8.00-20.00
сб-вс: 8.00-17.00
Прием анализов 7.00-11.00 (пн-сб)
Взятие капиллярной крови из пальца с 9.00-11.00 (пн-сб)